一捆裸铝线质量为16.2kg,裸铝线的截面积是3mm²,利用密度(查表)计算着捆铝线的长度.

一捆裸铝线质量为16.2kg,裸铝线的截面积是3mm²,利用密度(查表)计算着捆铝线的长度.
一辆载重汽车及所载的货物共重4.9乘10的负四次方N.当行至某桥头处时,司机发现桥头上矗立着“最大限重6t”的提示牌,问这辆车能否安全驶过这座桥?
一只木箱放在水平地面上,用220N的水平拉力,恰能将它拖动,现在两个人同时拉它,一个人的拉力为400N,方向向西,另一个人的拉力为260N,方向向东,木箱能被拖动吗?只让一个人拉,木箱能被拖动吗?
shelter_xu 1年前 已收到1个回答 举报

豬豬豬 幼苗


查得铝的密度p=2.7*10^3/m^3=2.7g/cm^3=2.7*10^3g/mm^3
V=m/ρ=16.2/2700=6*10^(-3)m^3
L=V/s==6*10^(-3)/3*10^(-6)=2000m
第二题估计你打错了,是共重4.9乘10的四次方N
那么m=4900kg=4.9t 所以可以安全驶过
两人同时拉,合力为400-260=240>220能拉动
只让一人拉也显然可以


3