一捆裸铝线,质量为16.2㎏,裸铝线的截面积是3mm2.利用密度计算这捆裸铝线的长度

hhfff006 1年前 已收到1个回答 举报

鬼舞者1 幼苗


密度公式 ρ=m/V
铝线体积 V=m/ρ=16.2kg/2.7×10³kg/m³=6×10^(-3)m³
铝线长度=V/截面积=6×10^(-3)m³/3×10^(-6)m²=2000m


9