一道物理关于密度的问题一捆裸铝线的质量为16.2kg,横截面是3mm².利用密度公式计算这捆铝线的长度.我真的

一道物理关于密度的问题
一捆裸铝线的质量为16.2kg,横截面是3mm².利用密度公式计算这捆铝线的长度.
我真的很急,麻烦各位了,急.
蝉语风清 1年前 已收到5个回答 举报

liuln 幼苗


查密度表,铝的密度ρ=2.7×103kg/m3.
则这捆裸铝线的体积V=m/ρ=16.2kg/(2.7×103kg/m3)=6×10-3m3.面积S=3mm2=3×10-6m2.由于铝线可看作圆柱体,由圆柱体的体积公式V=Sl(l为铝线的长度)可计算铝线的长度:
l=V/S=6×10-3m3/(3×10-6m2)=2×103m.采纳啊啊啊啊啊


6

月如故人 幼苗


密度已知么?已知的话,可利用m=SLρ,求出L
未知的话就求不出来了


2

pbln 幼苗


铝的密度自己查出来,有质量和密度可以计算出体积,将体积除以横截面就是长度了


1

缘聚缘散散了吧 幼苗


质量除以密度是体积。体积除以横截面积及时长度


1

redche 幼苗


M=ρV=ρSL
16200g=2.7g/cm3*0.03cm2*L
L=200000mm=200m


0