一道物理题.有一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,测得溢出水的

一道物理题.有一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的烧杯中,测得溢出水的
求:(1)纪念币的体积多大?
(2)它可能是由何种金属做成的?
(3)如果在盛满酒精的烧杯中放入纪念币,则再放入纪念币前后分别用天平去称量烧杯和烧杯内的物质的总质量,请计算天平示数的变化量.(酒精的密度为0.8克每立方厘米)
peanut421 1年前 已收到4个回答 举报

尹洪波_ 幼苗


分析:已知溢出水的质量和密度,可求水的体积,溢出水的体积就是物体的体积,又已知质量可求密度,根据密度判断是什么金属.
(1)m水=1.8x10^-3kg=1.8g,水的密度ρ水=1g/cm^3
由 ρ=mV得 V币=V水=m水/ρ水=1.8g/1g/cm3=1.8cm3.
答:纪念币的体积1.8cm3
(2) ρ币=m币V币=16.1g/1.8cm3=8.9g/cm3
查表知,它可能是由铜做成的
答:它可能是由铜做成的.

1年前 追问

1

peanut421 举报

第三问。 谢谢

举报 尹洪波_

(3)相当是问纪念币的质量比同体积酒精的质量大多少。 同体积酒精的质量m酒=ρ酒V=0.8x1.8=1.44g Δm=16.1g-1.44g=14.66g 答:天平示数的变化量为14.66g 请点击采纳,不明可追问

吉祥2004 幼苗


它体积等于溢出水的体积,至于求它是哪种金属最好用密度公式求出密度,至于变化量就是二倍的酒精溢出量的质量.酒精溢出量等于硬币体积乘以酒精密度.


2

恋上另一个 幼苗


(1)V(币)=V(水)=m(水)/ρ(水)=1.8g/(1g/cm³)=1.8cm³
答:纪念币的体积1.8cm³
(2) ρ(币)=m(币)×V(币)=16.1g/1.8cm³=8.9g/cm³
根据图标可知,它可能是铜制的。
答:它可能是由铜做成的。
(3)Δm=0.8g/cm³×V(烧杯容积...


2

qgasigh 幼苗


你这道题不完整啊,溢出多少水啊,这个题本事并不难啊


0