一捆裸铝线,质量为16.2kg,裸线的截面积为3mm平方,查密度表,计算这梱铝线的长度.

ifta 1年前 已收到1个回答 举报

mmmm1 花朵


铝的密度为 2.7×10^3 kg/m^3
可求得裸铝线的体积V=质量/密度=16.2/2.7×10^3=0.006 m^3
所以裸铝线的长度为 体积/横截面积=0.006/0.000003=2000 m

1年前 追问

4

ifta 举报

北京到上海的距离为1000kg.假设声音在空气中的能够传得这么远,那么,从北京传到上海需要多长时间

ifta 举报

北京到上海的距离为1000km.假设声音在空气中的能够传得这么远,那么,从北京传到上海需要多长时间

举报 mmmm1

不好意思,好久没登了,现在才回你 声音在空气中的传播速度是340m/s 从北京传到上海需要的时间 t=1000/340约等于2.94秒