一根均匀的米尺,质量为0.2kg,放在水平桌面上,他与桌面间的动摩擦因素为u=0.16有1/4长度漏在桌外,现有一

一根均匀的米尺,质量为0.2kg,放在水平桌面上,他与桌面间的动摩擦因素为u=0.16有1/4长度漏在桌外,现有一
一根均匀的米尺,质量为0.2kg,放在水平桌面上,他与桌面间的动摩擦因素为u=0.16有1/4长度漏在桌外,现有一水平拉力F=0.4N沿着米尺上,作用多长时间,恰好使米尺不从桌面掉落?
622b 1年前 已收到1个回答 举报

lovejuda 幼苗


f=umg=0.32N F-f=ma a=0.4m/s^2 当尺到一半时正好不掉 米尺隐含条件尺长为一米所以S=1/4时有 s=1/2at^2代入算下吧(你检查下运算有没错


2