电热水壶的容积为2L,壶身和底座的总质量是1.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250平方厘米,装满水后水深16厘米.(

电热水壶的容积为2L,壶身和底座的总质量是1.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250平方厘米,装满水后水深16厘米.(1)装满水后水的质量 (2)装满水后水对电热水壶底部的压强 (3)装满水后桌面受到的压强
447957317 1年前 已收到1个回答 举报

shangui 幼苗


(1)1千克/升×2升=2千克
(2)
16cm=0.16m
p=ρgh=1000×10×0.16=1600(pa)
(3)
250平方厘米=0.025平方米
p=G/S
=10×(1.2+2)÷0.025
=1280(pa)
如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


6