今晚必须解决的超级一道难物理题一捆铜导线质量为17.8千克,导线截面积为2毫米²,问:某人用这捆导线将电送到900米远的

今晚必须解决的超级一道难物理题
一捆铜导线质量为17.8千克,导线截面积为2毫米²,问:某人用这捆导线将电送到900米远的厂房,能否够用?(p铜=8.9×10的三次方 千克/立方米)
庞贝OO 1年前 已收到3个回答 举报

杨oo 幼苗


根据ρ=m/V,得V=m/ρ,算出导线体积
V=m/ρ=17.8千克/8900千克每立方米=0.002立方米=2000000立方毫米
根据V=Sh得h=V/S,算出导线长度
h=V/S=2000000立方毫米/2平方毫米=1000000毫米=1000米>900米
因此够用
中间单位换算的部分可以自己改顺序,比如先把平方毫米换成平方米,最后算出来结果直接就是米


9

mosk船务 幼苗


这个问题也叫急?!上课时肯定没有好好听讲。


2

驻足 幼苗


V=2*10的负三次方,l=1000m,1000m>900m,够用


0