蓄电池内需要密度为1,25×10*3kg/m*3的稀硫酸做电解液.现在有密度为1,8×10*3kg/m*3的浓硫酸100

蓄电池内需要密度为1,25×10*3kg/m*3的稀硫酸做电解液.现在有密度为1,8×10*3kg/m*3的浓硫酸1000ml,
应加多少ml的纯水,才能配成合适的电解液?配好后的电解液质量是多少?
彩色沙漠林 1年前 已收到1个回答 举报

卡木鱼 幼苗



由 ρ=m/V
又 V酸=1000ml=1000cm^3 ρ酸=1.8g/cm^3
得 m酸=ρ酸V酸=……=1800g
由 ρ酸’=(m酸+m水)/(V酸+V水)
又 ρ酸’=1.25g/cm^3 ρ水=1g/cm^3 V水=m水/ρ水
得 m水=2200g=2.2kg
即需加纯水2.2 kg 或2200ml
m酸’=m酸+m水=……=3200g=3.2kg
仅供参考!


8