实验室需配置质量分数为19.6%的稀硫酸5000g,需质量分数为98%,密度为1.84×10^3kg/m3的浓硫酸多少毫

实验室需配置质量分数为19.6%的稀硫酸5000g,需质量分数为98%,密度为1.84×10^3kg/m3的浓硫酸多少毫升?水多少毫升?
春风吹绿大地 1年前 已收到1个回答 举报

守望的树 幼苗


需要98%浓硫酸543.5mL,水4000nL.
设需要质量分数为98%的浓硫酸的质量为x.
98%x=5000*19.6%
x=1000g
需要水的质量是5000-1000=4000g
1.84×10^3kg/m3=1.84g/mL
1kg/m3=10^-3/mL
需要浓硫酸的体积是1000/1.84=543.5mL
因为水的密度是1,所以需要水的体积是4000mL


1