能被99整除数的特征A2875B能被999整除,求A和B的值

yuer0121 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙 春芽


能被99整除则能被9和11整除
能被9整除则a+2+8+7+5+b=22+a+b能被9整除 且a b 是个位数 所以a+b=5或14
能被11整除,则偶数位数字的和减去奇数位数字的和能被11整除
(2+7+b)-(a+8+5)=b-a-4能被11整除
b-a=-7或4
a+b=5,b-a=-7,b=-2


12