能被4,7,8,9,11,13,25,125整除数的特征

lj750619 1年前 已收到5个回答 举报

zjh0608001 春芽


(4) 若一个整数的末尾两位数能被4整除,则这个数能被4整除.
(7)若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.
(8)若一个整数的未尾三位数能被8整除,则这个数能被8整除.
(9)若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除.
(11)若一个整数的奇位数字之和与偶位数字之和的差能被11整除,则这个数能被11整除.
(13)若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的4倍,如果差是13的倍数,则原数能被13整除.
(25)末两位能被25整除的数.
(125)末三位能被125整除的数.


2

qq66409 幼苗


9:各个数位上的数加起来是9的倍数。
11:如果是2位数,十位和个位上的数字相等。


2

纯一 幼苗


看推荐答案


1

sndnqepwq 幼苗


数的整除的特征
(1)1与0的特性:
1是任何整数的约数,即对于任何整数a,总有1|a.
0是任何非零整数的倍数,a≠0,a为整数,则a|0.
(2)若一个整数的末位是0、2、4、6或8,则这个数能被2整除。
(3)若一个整数的数字和能被3整除,则这个整数能被3整除。
(4) 若一个整数的末尾两位数能被4整除,则这个数能被4整除。


0

缘来有璐 幼苗


若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除。如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止。例如,判断133是否7的倍数的过程如下:13-3×2=7,所以133是7的倍数;又例如判断6139是否7的倍数的过程如下:613-9×2=595 , 59-5×2=49,所以6139是7的倍数,你在...


0