随着江宁的快速发展,地铁1号线南延线将于今年5月28通车,而连接江宁和南京的地铁2号线和3号线即将开工,某工程队(有甲、

随着江宁的快速发展,地铁1号线南延线将于今年5月28通车,而连接江宁和南京的地铁2号线和3号线即将开工,某工程队(有甲、乙两组)承包天元路中段的路基改造工程,规定若干天内完成.
(1)已知甲组单独完成这项工程所需时间比规定时间多32天,乙组单独完成这项工程所需时间比规定时间多12天.如果甲、乙两组先合做20天,剩下的由甲单独做,则要误期2天完成,那么规定的时间是多少天?
(2)在实际工作中,甲、乙两组合做完成这项工程的[5/6]后,工程队又承包了东段的改造工程,需抽调一组过去,从按时完成中段任务考虑,你认为留下哪一组最好?请说明理由.
wpdi123 1年前 已收到3个回答 举报

流浪的风T_T 幼苗


解题思路:(1)设规定时间为x天.则甲组单独完成这项工程所需时间是(x+32)天,乙组单独完成这项工程所需时间是(x+12)天.根据甲、乙两组先合做20天,剩下的由甲单独做,则要误期2完成,列方程为1-[[20/x+32]+[20/x+12]]=[x+2−20/x+32];
(2)设甲、乙两组合做完成这项工程的[5/6]用去y天.结合(1)的结论,求得y的值,再进一步求得剩下的工程分别由甲、乙独做的时间,看哪一组用的时间在规定时间内,留下哪一组.

(1)设规定时间为x天,则
1-[[20/x+32]+[20/x+12]]=[x+2−20/x+32],
解之,得x=28.
经检验,x=28是原方程的根.
所以规定的时间是28天.
(2)设甲、乙两组合做完成这项工程的[5/6]用去y天,则
([1/28+32]+[1/28+12])y=[5/6],
解之,得y=20(天).
甲独做剩下工程所需时间:10天.
因为20+10=30>28,所以甲独做剩下工程不能在规定时间内完成;
乙独做剩下工程所需时间:[20/3]天.
因为20+[20/3]=26[2/3]<28,所以留下乙组最好.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题中要把工程看作单位1,灵活运用公式:工作量=工作效率×工作时间.
在(1)中,等量关系:甲做的工作量+乙做的工作量=1;
在(2)中,注意运用(1)中求得的数据.

1年前 追问

10

wpdi123 举报

谢了,已经会了,其实我方法和你完全一样,只是方程解错了而已,嘿嘿~~~~

wjl9138 幼苗


一个质数的2倍与另一个质数的3倍之和为200,这两个质数的积是多少?


1

雪夜微微 果实


已知甲队单独完成需比规定时间多32天,乙队单独完成需比规定时间多12天,如果甲乙先合作20天,剩下的甲队单独做,则要误期2天。问规定时间是多少?
设规定时间为x天。
﹙x+2﹚/﹙x+32﹚+20/﹙x+12﹚=1
解得:x=28.
在实际工作中,甲、乙两组合做完成这项工程的5/6后,工程队又承包了东段的改造工程,需抽调一组过去,从按时完成中段任务...


1