9,11,13,...2n-1的项数为

小猪爱喝水 1年前 已收到1个回答 举报

meihao865 幼苗


9=2*5-1
11=2*6-1
……
2n-1=2*n-1
因为9为第1项 既写为 9=2*(4+1)-1
11=2*(4+2)-1
所以2n-1=2*(4+(n-4))-1
所以项数为n-4


2