高中数学:数列11,13,15,…2n-1的项数是多少?这题什么意思啊?怎么做?急!

wangyuejingna 1年前 已收到12个回答 举报

xray1985e 幼苗


就是看这个数列有多少项
很显然这个数列是奇数项数列
令2n-1=11
n=6
说明该数列从n=6开始到第n项
显然该数列总共有n-5项
即项数为n-5


2

sjhbody 幼苗


项数就是说共有多少项...这里显然,总共有n-5项...


2

河边有只羊仔 幼苗


都是奇数,项数= (2*n-1-11)/2 +1 = n-5


2

手托腮 幼苗


1,3,5,7,9,11,...2n-1 共有n-1项,
所以从11,...2n-1 就有2n-6项啦


2

小小小游侠 幼苗


1,3,,5,7,9,11,13,15,...2n-1共有n项
故11,13,15,…2n-1共有n-5项


2

babiww 幼苗


n-5


2

尽得风流 花朵


n-4


1

不想说忘记 幼苗


an=a1+(n-1)d
2n-1=11+(m-1)*2
m=n-5(为与n区分,用m表示未知数)


1

onnicola 幼苗


项数=(末项-首项)/等差+1
即 (2n-1-11)/2+1=n-5


1

zz制造 幼苗


项数,顾名思义就是有多少项
你可以这样想:从11,13,15是3项,所以(15-11)/2+1=3
数列11,13,15,…2n-1的项数为(2n-1-11)/2+1=n-5


1

多少爱重来3 幼苗


应该是n-5项,第一项是2*6-1=11,第二项是2*7-1=13 ....... 以此类推,最后一项是第n-5项


0

草雨田77 幼苗


就是问共有多少项
你可以再添加
1 3 5 7 9这5项
1 3 5.。。。。。。2n-1共n项
所以答案为n-5项


0