数列11,13,15,…,2n+1的项数是(  )

数列11,13,15,…,2n+1的项数是(  )
A. n
B. n-3
C. n-4
D. n-5
com342422 1年前 已收到2个回答 举报

紅尘之子1 幼苗


解题思路:由数列11,13,15,…,2n+1可知:该数列是一个首项为11,公差为2的等差数列,即可得到通项公式an=11+(n-1)×2=2n+9.
令2k+9=2n+1,解出即可.

由数列11,13,15,…,2n+1可知:该数列是一个首项为11,公差为2的等差数列,
∴通项公式an=11+(n-1)×2=2n+9.
令2k+9=2n+1,解得k=n-4,(n≥5).
故选C.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 数列等差数列的通项公式是解题的关键.


8

willow_wu 幼苗


一共 n-4 项


1