证明.项数为奇数2n-1的等差数列{an},S2n-1=(2n-1) an

393576426 1年前 已收到1个回答 举报

urmelmaqeqv 幼苗


项数为奇数,中间的那一项是an,所以只有最中间的那一项找不到配的,其它的都可以配对,共有n-1对
p,q,r,s为下标,
当p+q=r+s时,有ap+aq=ar+as,
当p+q=r+r时,则有ap+aq=ar+ar=2ar
所以a1+a2n-1=a2+a2n-2=…=ak+a(2n-k)……=an+an=2an,这n-1对的值都相等,都为2an
所以S2n-1=2an*(n-1)+an=(2n-1)an
解毕


5