已知数列{an}的通项公式为an=6n-5 (n为奇数),4 (n为偶数) .(上面为分段函数).求前2n项和s2n

心血如花 1年前 已收到4个回答 举报

darker 幼苗


前2n项中,有n个偶数项【它们的和是4n】,有n个奇数项,这些奇数项是以1为首项、以d=12为给出的等差数列,和是:n+[(1/2)n(n-1)]×12=6n²-5n
则:S(2n)=(6n²-5n)+4n=6n²-n

1年前 追问

8

心血如花 举报

d为什么是12?

举报 darker

an=6n-5,注意n是奇数,也就是说:n=1、3、5、7、……,则公差为12【你可以算几个看看】

要歪就歪到底 幼苗


s2n=n(12n-4)
第一项与第2n项的和再乘以项数除以2


0

lianglingling 幼苗


S奇=[1+6*(2n-1)]*n/2 S偶=4n S2n=S奇+S偶=6n平方+1.5n


0

elmerwong 幼苗


{an}为分段数列,计算前2n项和时,把数列分成奇数项组成的等差数列与偶数项组成的常数列,再分别求这两个数列的前n项和,最后相加就可以了。
奇数列前n项的通项公式为an=6n-5,公差d=12,前n项和sn=n+[(1/2)n(n-1)]×12=6n²-5n
偶数列前n项和为4n
所以原数列的前2n项和为s2n=(6n²-5n)+4n=6n²-...


0