已知数列{an}的通项公式an=6n+5,n为奇数4^n,n为偶数,则{an}的前n项和为.

冯叶青 1年前 已收到1个回答 举报

鸳鸯终聚首 幼苗


若n = 2k,则
Sn = a1+a3+……+a(2k-1) + a2+a4+……+a(2k)
=6(1+3+……+2k-1)+5k + 16^[(1-4^k)/(1-4)]
=6k²+5k + [4^(k+2)-16]/3
若n = 2k + 1,则
Sn = a1+a3+……+a(2k+1) + a2+a4+……+a(2k)
=6(1+3+……+2k+1)+5(k+1) + 16^[(1-4^k)/(1-4)]
=6k(k+1) +5(k+1) +[ 4^(k+2)-16]/3

1年前 追问

2

冯叶青 举报

有两个Sn式子?

举报 鸳鸯终聚首

是的。因为数列是用分段式子表示的,
当n是奇数时有一个Sn
当n是偶数时有一个Sn
把Sn整理一下即可,你自己完成吧。