已知数列{an}的通项公式是an{2n-1(n为奇数)2^n(n为偶数),求s2n

已知数列{an}的通项公式是an{2n-1(n为奇数)2^n(n为偶数),求s2n
已知数列{an}的通项公式是an{2n-1(n为奇数)
2^n(n为偶数),
求s2n
123_456sh 1年前 已收到1个回答 举报

比比看4gcyv41 幼苗


错位相减法,这几天一直有人问,你去看看就知道怎么做了,打都打累了.
这是一种常用方法,如果以后你学理科是必须要会的!我简单写写,你理解一下吧.
Sn=1×2^1+3×2^2+5×2^3+……+(2n-1)2^n
2Sn= 1×2^2+3×2^3+……+(2n-3)2^n+(2n-1)2^(n+1)
两式相减,-Sn=1×2^1+2×(2^2+2^3+……+2^n)-(2n-1)2^(n+1)
2^2+2^3+……+2^n是等比数列的求和,求出整理即可.


5