已知数列{an}的通项公式是an=2n,Sn是数列{an}的前n项和,则S10等于(  )

已知数列{an}的通项公式是an=2n,Sn是数列{an}的前n项和,则S10等于(  )
A. 10
B. 210
C. 210-2
D. 211-2
君子梁上 1年前 已收到1个回答 举报

李彬0712 幼苗


解题思路:可得数列{an}是首项为2,公比为2的等比数列,代入求和公式可得.

由题意可得a1=21=2,
an+1
an=
2n+1
2n=2,
故数列{an}是首项为2,公比为2的等比数列,
故S10=
2(1−210)
1−2=211-2
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的求和公式,涉及等比数列的判定,属中档题.


8