已知数列{an}前n项的和Sn=-3/2n²+205/2n,求数列{an}的通项公式.

fxzyq117 1年前 已收到3个回答 举报

jeffrey234 幼苗


an=Sn-S(n-1)=-3/2n²+205/2n+3/2(n-1)²-205/2(n-1)=(-3+205n)/2n²+(208-205n)/2(n-1)²
=(-205n^2+211n-3)/2 n²(n-1)²


5

私房钱 幼苗


Sn--Sn-1=an
an=-3n+104


1

金镜照ii 幼苗


已知数列{an}前n项的和Sn=-3/2n^2+205/2n,求数列{an}的通项公式
Sn=(-3/2)n^2+(205/2)n
S(n-1)=(-3/2)(n-1)^2+(205/2)(n-1)
an=Sn-S(n-1)
=[(-3/2)n^2+(205/2)n]-[(-3/2)(n-1)^2+(205/2)(n-1)]
=-3n+104(n>...


0