若an是等差数列,Sn=20,2n=38,求S3n

david0908 1年前 已收到2个回答 举报

云是风吹 幼苗


由等差数列的性质可得Sn,S2n-Sn,S3n-S2n 成等差数列.
Sn=20 S2n-Sn=18 所以公差为-2 所以S3n-S2n=16
所以S3n=16+38=54


4

guoyh 幼苗


因为是等差数列,所以前n项中间n项和后n 项成等差数 前n项等于20中间n项等于38-20=18所以后n项等于16 所以前3n项和等于54


1