已知数列{an}为等差数列,且a1+a2n-1=2n,Sn为数列{[1an}的前n项和,设f(n)=S2n-Sn,

已知数列{an}为等差数列,且a1+a2n-1=2n,Sn为数列{[1an
哈力波菜 1年前 已收到1个回答 举报

你一致的赞成 幼苗


(1)∵数列{an}为等差数列,且a1+a2n-1=2n,令n=1可得 a1 =1,再令n=2可得a2=2,故 an=n.
f(n+1)-f(n)=S2(n+1)-Sn+1-[S2n-Sn]=S2(n+1)-S2n-(Sn+1-Sn
=a2n+2+a2n+1-an+1=
1/2n+2+
1
2n+1]-[1/n+1]=[1
(2n+1)(2n+2)>0,
∴f(n+1)>f(n).(6分)
(2)由上知:{ f(n)}为递增数列,必需 log2x<12 f(2)成立.(8分)
∵f(2)=S4-S2=
7/12],∴log2x<7,
∴0<x<128,∴0<a<b<128.


8