若甲乙两车在同一平直公路上行驶,甲车v1=10m/s的速度做匀速运动,经过车站A关闭油门以a1=4二次方秒的加速度做匀减

若甲乙两车在同一平直公路上行驶,甲车v1=10m/s的速度做匀速运动,经过车站A关闭油门以a1=4二次方秒的加速度做匀减速运动.2s后乙车与甲车同方向以a2=1米每二次方秒加速度从A站出发,由静止做韵加速直线运动,问甲车多久追上乙车?
平平无棋 1年前 已收到5个回答 举报

爱咪丽 幼苗


追击问题
2s后甲车的速度应该为10-4*2=2m/s
但此时仍以4每2次方秒减速,即再过0.5秒车就停了
如此则得出甲车经过A站后总共能跑10*2.5- 1/2 * 4 * 6.25 = 12.5m
乙要跑这么多距离要用 1/2 * 1 *t^2=12.5
t=5秒
PS:我想甲车应该不会向后倒吧?
因为甲车在短时间内就会停,而乙车在甲车停之前无法追上,所以只要算出甲车跑的总距离就可以了


1

Bluesusan 幼苗


乙车追甲车吧?


2

幽冥武神 幼苗


乙车追甲车?????


0

小草鸟之歌 幼苗


疑问同楼上


0

junsen1 幼苗


位移相同时恰好追上。x甲=v0t-a1t^2/2=10t-2t^2
x乙=a2(t-2)^2/2
x甲=x乙
10t-2t^2=a2(t-2)^2/2
求得t=4.6s
甲车4.6s追上乙车


0