一辆汽车在平直公路上行驶,先以10m/s的速度匀速行驶100m,接着又以20m/s的速度匀速行驶了300m,则该汽车在这

一辆汽车在平直公路上行驶,先以10m/s的速度匀速行驶100m,接着又以20m/s的速度匀速行驶了300m,则该汽车在这400m路程上的平均速度为多少?
杨传平 1年前 已收到3个回答 举报

DG华少 幼苗


解题思路:根据公式t=[S/V]匀速行驶100m所需要的时间,再计算匀速行驶300m所需要的时间,从而求出全程的时间,全程的平均速度根据公式V=[S/t]可求.

汽车前100m用的时间t1=
S1
V1=[100m/10m/s]=10s,后300m用的时间t2=
S2
V2=[300m/20m/s]=15s,
则全程的平均速度V=[S
t1+t2=
400m/10s+15s]=16m/s.
答:该汽车在这400m路程上的平均速度为16m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算;变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查时间与速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道求全程的平均速度必须知道总路程和总时间,这是解决本题的关键.


5

双木不是林 幼苗


T总=100/10+300/20=25s
v平均=400/25=16m/s


0

fangfucdwin 幼苗


根据速度=路程/时间
s=100+300=400(m)
t=100/10+300/20=25(s)
∴v=s/t=400/25=16(m/s)


0