在一平直公路上有汽车甲,它以10M/S的速度匀速行驶,

在一平直公路上有汽车甲,它以10M/S的速度匀速行驶,
在汽车甲的后面800M处有汽车乙,正以2M/S的初速度.1M/S2的加速度做匀加速直线运动,则经过多厂时间汽车乙能追上甲
唐山ee要当首版 1年前 已收到3个回答 举报

Damg 幼苗


设时间t
v0t+(1/2)at^2+s=v1t
2*t+0.5*1*t^2+800=10*t
.
好了 自己算吧 我计算很差


7

zh1573 幼苗


10*t=2*t+0.5t*t
解得t=16


1

苏珊娜 幼苗


设用t时间
乙汽车行使的路程为vt+(1/2)×a×t^2
甲汽车行使的路程为10t
建立等式关系:
vt+(1/2)×a×t^2 =10t+800
解t=
用求根公式自己算


0