在一平直公路上有汽车甲,它以10m/s的速度匀速行驶,在汽车甲的后面16m处有汽车乙,正以4m/s的初速度,2m/s2的

在一平直公路上有汽车甲,它以10m/s的速度匀速行驶,在汽车甲的后面16m处有汽车乙,正以4m/s的初速度,2m/s2的加速度做匀加速直线运动,则
(1)经过多长时间汽车乙能追上汽车甲?
(2)汽车乙追上汽车甲之前,经过多长时间两车距离最远,最大距离为多大?
vekeom 1年前 已收到1个回答 举报

sdraw 幼苗


解题思路:(1)抓住两车的位移关系,结合位移公式求出追及的时间.
(2)当两车速度相等时,两车相距最远,结合速度时间公式求出速度相等的时间,再结合位移公式求出两车相距的最大距离.

(1)设经过时间t乙能追上汽车甲,根据位移关系有:
v0t+
1
2at2=v t+d
带入数据得:
4t+
1
2×2t2=10t+16
解得t=8s.
(2)当两车速度相等时,相距最远,
根据v=v0+at′
解得t′=
10−4
2=3s,
则相距的最远距离△x=vt′+16−(v0t+
1
2at′2)=25m.
答:(1)经过8s汽车乙追上汽车甲.
(2)经过3s汽车乙与汽车甲相距最远,最大距离为25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的追及问题,知道两车速度相等时,相距最远,结合位移关系,运用运动学公式进行求解.


1