在一条平直的公路上,甲、乙两车同时同向行驶,甲车以10m/s的速度匀速行驶,乙车由静止以0.5m/s2的

在一条平直的公路上,甲、乙两车同时同向行驶,甲车以10m/s的速度匀速行驶,乙车由静止以0.5m/s2的
在一条平直的公路上,甲、乙两车同时同向行驶,甲车以10m/s的速度匀速行驶,乙车由静止以0.5m/s2的加速度作匀加速直线运动,求:
(1)经过多长时间甲车位于乙车前面最远处?距离是多少?
(2)经过多长时间两车能相遇?
(3)如果乙车在甲车前面75米处,两车同时同向运动,经过多长时间两车相遇?
ny13142001 1年前 已收到1个回答 举报

yea-mingzhou 幼苗


1、当乙车速度达到甲车相同时,甲车位于乙车前面最远 t=10/0.5=20s
S=Vt-0.5at^2=10*20-0.5*0.5*20*20=100m
2.Vt=0.5*0.5*t*t t=10/0.5*0.5=40s
3 0.5*0.5*t*t+75=10t t=10,30
经过10秒第一次两车相遇,在30秒时第二次两车相遇


6