平直公路上以6m/s的速度匀速行驶的自行车与同向行驶的汽车同时经过A点,此时汽车速度为10m/s,并开始以0.5m/s2

平直公路上以6m/s的速度匀速行驶的自行车与同向行驶的汽车同时经过A点,此时汽车速度为10m/s,并开始以0.5m/s2的加速度做减速行驶,而自行车仍然匀速前进,求:
(1)自行车追上汽车之前,两车之间的最大距离是多大?
(2)汽车停止时,自行车在汽车前方多远处?
染蓝的天宇 1年前 已收到1个回答 举报

jun8727 花朵


解题思路:(1)两车速度相等前,两车距离逐渐增大;速度相等后,距离逐渐减小;知速度相等时有最大距离.根据速度相等求出运动的时间,根据位移公式求出两车的位移,从而求出最大距离.
(2)求出汽车停止时所需的时间,分别求出汽车和自行车的位移,从而求出自行车与汽车的距离.

(1)汽车的速度大于自行车速度之前,两者之间的距离逐渐增大,当两车的速度相等时,两车之间的距离最大.对于汽车由v1=v2+at代入数据解得时间为:
t=8s.
两车间的最大距离x等于8s内汽车行驶距离x2减去自行车行驶距离x1,代入数据得:
x=x2-x1=v2t-[1/2]at2-v1t=(10×8-[1/2]×[1/2]×82-6×8)m=16m.
(2)根据vt=v0-at,当汽车速度变为零时,
代入数据解得时间t=20s
在这段时间内,自行车在汽车前的距离△x为:
△x=v1t−(v2t+
1
2at2)=20m.
答:(1)两车的最大距离为16m.
(2)汽车停止时,自行车在汽车前方20m处.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是运动学追及问题,关键知道当两车的速度相等时,两车具有最大距离.


5