甲乙两辆汽车在平直公路上匀速行驶,甲车1h前进30千米,乙车10分钟前进了10千米,这两辆车的速度大小

情绪爆发 1年前 已收到3个回答 举报

今夜yy澎湃 幼苗


1h=60分
30/60=0.5千米/每分钟(甲)
10/10=1千米/每分钟(乙)
乙比甲的快


3

漂泊北方的鱼 幼苗


乙车速度快。1小时等于60分钟,30千米除以60分钟 ,速度等于0.5千米每小时。10千米除以10分钟,速度等于1千米每小时。


2

yerk-ruin 幼苗


甲车的速度30km/h
乙车的速度 10分钟=1/6小时 10除以1/6=60km/h
60>30 所以乙车快


0