变速运动比较甲,乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间内以速度V1做匀速直线运动,后一半时间内以速

变速运动比较
甲,乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间内以速度V1做匀速直线运动,后一半时间内以速度V2做匀速直线运动;乙车在前一半路程中以速度V1做匀速直线运动,后一半路程中以速度V2做匀速直线运动,则:( ).A.甲车先到达目标 B.乙车先到达目标 C.甲乙两车同时到达目标 D.无法确定 要写出式子的比较过程哦~有就5星~
逝如风男 1年前 已收到2个回答 举报

a9om 幼苗


甲用时间T甲 由S=V1t+V2t=(V1+V2)T甲/2.得:T甲=2S/(V1+V2)=2S2V1V2/[2V1V2(V1+V2)] T乙=S/2V1+S/2V2=S(V1+V2)/2V1V2=S(V1+V2)^2/2V1V2 V1+V2.两时间的分母相同,比较分子的不同部分.即,比较4V1V2和(V1+V2)^2的大小.展开后知,是比较2V1V2和V1^2+V2^2的大小.即可知谁先到达.


1

石火7577 幼苗


题目是变速,可你的内容全是匀速。你是不是写错了? 追问: 它中间是变了一次速度啊,这个变速不是那个变速,呵呵~ 回答: 选A,会 均值定理 吗? 追问: 没学到来,可以说下比较的过程吗?谢谢! 回答: s=v1*t/2+v2*t/2 t乙=(s/2)/v1+(s/2)/v2=t/2+[(v2)平方t+(v1)平方t]/4vv 因为v1不等于v2,由 均值定理 可知此值大于...


2