已知数列{an}的通项公式an=[2n2+n.

已知数列{an}的通项公式an=[2n2+n
边走边看121 1年前 已收到1个回答 举报

丘水文 幼苗


解题思路:(1)由通项公式an=[2n2+n.分别令n=8,10即可得出;
(2)假设
1/10]是此数列的第n项,则[2
n2+n
1/10],解得n若为正整数即可.

(人)a8=
2
82+8=[人/36],a人0=
2
人02+人0=

ww.
(2)假设[人/人0]是此数列的第n项,则[2
n2+n=
人/人0],化为n2+n-20=0,解得n=4.
故[人/人0]是此数列的第4项.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的通项公式,属于基础题.


5