已知数列{an}的通项公式an=2n²-n

已知数列{an}的通项公式an=2n²-n
(1)数列的第3项是几?
(2)45和3是否是{an}中的项?
天天vs永远 1年前 已收到2个回答 举报

女人座客酒吧 幼苗


1.
a3=2×3²-3=15
2.
令2n²-n=45
2n²-n-45=0
(2n+9)(n-5)=0
n=-9/2(n为正整数,舍去)或n=5
45是{an}中的项,是第5项.
令2n²-n=3
2n²-n-3=0
(n+1)(2n-3)=0
n=-1或n=3/2 n为正整数,均舍去.
3不是{an}中的项.


5

莞草_ss 幼苗


(1)15
(2)不是


1