在150度条件下,有aL H2 O2的混合气体,点燃引爆后,保持温度,压强不变的状况,气体体积变为bL原混合气体

在150度条件下,有aL H2 O2的混合气体,点燃引爆后,保持温度,压强不变的状况,气体体积变为bL原混合气体
中H2O2的体积各是多少 详尽 通俗易懂哦 每一步都要理由
为什么氧气过量 消耗氢气的体积是体积变化的两倍呢
fengye4400 1年前 已收到3个回答 举报

铿锵牡丹 幼苗


2H2 + O2 = 2H2O △V2 1 2 1x y a-b反应后若H2过量:剩下反应剩下气体就是H2O和H2 ,而消耗的H2的体积和生成的H2O的体积是一样的.那么说明体积变化(△V)就是消失的O2的体积有关系式 V(O2)= a-b 那么V(H2)=a-(a...


3

funn0606 幼苗


2H2 + O2 = 2H2O
(a - b)就是反应的O2体积
(1)H2就是:a-(a - b)= b L;O2就是:a-b L
(2)H2就是:2(a - b) L;O2就是:a-2(a-b)=2b-a L
希望能帮到你 望采纳 谢谢。。。


1

ygp12 果实


2H2 + O2 = 2H2O
(a - b)就是反应的O2体积
(1)H2就是:a-(a - b)= b L;O2就是:a-b L
(2)H2就是:2(a - b) L;O2就是:a-2(a-b)=2b-a L


0