已知数列{an}的通项公式是an,(1)若an=2n-5求证{an}是等差数列;(2)若an=3的2n次方,

已知数列{an}的通项公式是an,(1)若an=2n-5求证{an}是等差数列;(2)若an=3的2n次方,
(接上),求证{an}是等比数列。
没人爱的一根草 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇林枫 春芽


an=2n-5
an+1=2(n+1)-5=2n-5+2
an+1-an=2
所以是等差数列
an+1/an=9是等比数列


4