已知数列{2^(n减1)an}的前n项和Sn等于9减6n.求数列{an}的通项公式,

干掉耶稣 1年前 已收到3个回答 举报

zhengchunlin 幼苗


Sn=9-6n
sn-1=15-6n
2^(n减1)an=sn-sn-1=-6
an=-12*(1/2)^n


2

在放大镜 幼苗


楼上是正解an=-12/(2^n)
不过n≥2.
a1=S1=9-6*1=3
所以a1=3;an=-12/(2^n) (n≥2)


2

wickylwq 幼苗


{2^(n减1)an}
an是在指数上还是不在上面?


0