已知数列{an}的前n项和为Sn=2n^2+6n+1,求数列{an}的通项

小米甜甜 1年前 已收到1个回答 举报

CBY_阿泳 幼苗


n大于等于2时,an=Sn-Sn-1=4n+4,当n=1时 a1=S1=9,所以an=9(n=1)
=4n+4(n大于等于2)


5