已知数列{an}的前n项和为Sn=2n²-n,n属于N 1,求数列{an}的通项公式 2,设bn

已知数列{an}的前n项和为Sn=2n²-n,n属于N 1,求数列{an}的通项公式 2,设bn
已知数列{an}的前n项和为Sn=2n²-n,n属于N
1,求数列{an}的通项公式
2,设bn=1/an×an+1(n,n+1都是在右下角的小n),数列{bn}的前n项和为Tn,求使得Tn>501/2014成立的最小正整数n.
乡下人坏 1年前 已收到1个回答 举报

小蜗牛16 幼苗


[1]
A1+...+An=2n^2-n (1)
A1+...+An-1=2(n-1)^2-(n-1) (2)
由(1)-(2)得:An=4n-3 (n>1)
当n=1时:S1=2*1^2-1=1=4*1-3=A1
所以,An=4n-3 (n>0)
[2]
因为 Bn=1/(An*An-1)
所以 Bn=1/((4n+1)*(4n-3))=1/4*(1/(4n-3)-1/(4n+1))
Tn=B1+B2+...+Bn=1/4*(1/1-1/5+1/5-1/9+...+1/(4n-3)-1/(4n+1))
化简得:Tn=n/(4n+1)
令 n/(4n+1)>501/2014
有 2014n>501*4n+501
解得:n>50.1
又因为 n为正整数
所以n的最小正整数值为:50


5