数列{an}中的an=2n+1,n为奇数an=2^(n/2),n为偶数 求数列{an}的前2n项和S2n

我的天呀com 1年前 已收到1个回答 举报

本省口香糖 幼苗


a1=3,a3=7,d=7-3=4
a2=2^1,a4=2^2,q=2
S2n=S奇+S偶=(a1+a(2n-1))n/2+a2*(2^n-1)/(2-1)=(3+4n-1)n/2+2(2^n-1)=(2n+1)n+2(2^n-1)


3