数列{an}中,前n项和Sn=n2an且a1=1,则an=[2n(n+1)

ee风6 1年前 已收到1个回答 举报

又来了019 幼苗


解题思路:当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2an-(n-1)2an-1,可得
an
an-1
=
n-1/n+1].利用an=
an
an-1
an-1
an-2
•…•
a2
a1
a1
即可得出.

当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2an-(n-1)2an-1
化为
an
an-1=
n-1/n+1].
∴an=
an
an-1•
an-1
an-2•…•
a2
a1•a1
=[n-1/n+1•
n-2
n•
n-3
n-1]•…•[2/4×
1
3]×1=[2
n(n+1).
∴an=
2
n(n+1).
故答案为:
2
n(n+1).

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了利用“当n≥2时,an=Sn-Sn-1”和“累乘求积”求数列的通项公式的方法,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


1