已知数列{an}的前n项和Sn=n2an(n≥2),且a1=1

已知数列{an}的前n项和Sn=n2an(n≥2),且a1=1
①计算a2,a3,a4,a5
②猜想an
qingtianwawa197 1年前 已收到1个回答 举报

偶是一个 幼苗


解题思路:①利用数列的前n项和与第n项的关系,得到关于数列的递推关系式,即可求得此数列的前几项;
②分析an的值随n值变化的规律,进而可猜想得到an的通项公式.

①∵Sn=n2an
∴Sn+1=(n+1)2an+1
∴an+1=Sn+1-Sn=(n+1)2an+1-n2an
∴an+1=[n/n+2]an
∵a1=1
∴a2=[1/3],
a3=[1/6],
a4=[1/10],
a5=[1/15],
②由a1=1=[2/1×2],
∴a2=[1/3]=[2/2×3],
a3=[1/6]=[2/3×4],
a4=[1/10]=[2/4×5],
a5=[1/15]=[2/5×6],

每一项的分子均为2,分母是n与n+1的乘积,
由此可猜想,an=
2
n(n+1)

点评:
本题考点: 归纳推理;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列递推式、归纳推理,第①要注意递推公式的灵活运用,第②要注意an的值随n值变化的规律.


7