数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=12,Sn=n2an−n(n−1),n=1,2,…写出Sn与Sn-1的递推关系式

数列{an}的前n项和为Sn,已知a1
1
2
Snn2an−n(n−1)
,n=1,2,…写出Sn与Sn-1的递推关系式(n≥2),并求Sn关于n的表达式.
alpha99 1年前 已收到1个回答 举报

幻望 幼苗


解题思路:由题设条件得(n2-1)Sn-n2Sn-1=n(n-1),所以[n+1/nSn
n
n−1
Sn−1=1,由此可以推导出Sn
n2
n+1].

由Sn=n2an-n(n-1)(n≥2),
得:Sn=n2(Sn-Sn-1)-n(n-1),即(n2-1)Sn-n2Sn-1=n(n-1),
所以[n+1/nSn−
n
n−1Sn−1=1,对n≥2成立.

n+1
nSn−
n
n−1Sn−1=1,
n
n−1Sn−1−
n−1
n−2Sn−2=1,
3
2S2−
2
1S1=1,
相加得:
n+1
nSn−2S1=n−1,又S1=a1=
1
2],
所以Sn=
n2
n+1,
当n=1时,也成立.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的综合应用,解题时要注意公式的灵活应用.


10