已知数列{an}中,首项a1=1,Sn是其前n项的和,并且满足Sn=n2an(n∈N*).

已知数列{an}中,首项a1=1,Sn是其前n项的和,并且满足Sn=n2an(n∈N*).
(1)试求a2,a3,a4,a5
(2)试归纳数列{an}的通项公式,并用数学归纳法证明.
bzea6gwa 1年前 已收到1个回答 举报

sd232 幼苗


解题思路:(1)利用数列的前n项和与第n项的关系,得到关于数列的递推关系式,即可求得此数列的前几项.
(2)用数学归纳法证明数列问题时分为两个步骤,第一步,先证明当n=1时,结论显然成立,第二步,先假设当n=k+1时,有ak=
2
k(k+1)
,利用此假设证明当n=k+1时,结论也成立即可.

(1)∵Sn=n2an,∴an+1=Sn+1-Sn=(n+1)2an+1-n2an
∴an+1=
n
n+2an
∴a2=
1
3,a3=
1
6,a4=
1
10,a5=
1
15,
(2)猜测 an=
2
n(n+1);下面用数学归纳法证
①当n=1时,结论显然成立.
②假设当n=k时结论成立,即ak=[2
k(k+1)
则当n=k+1时,ak+1=
k/k+2ak=
k
k+2×
2
k(k+1)=
2
(k+1)(k+2)]
故当n=k+1时结论也成立.
由①、②可知,对于任意的n∈N*,都有an=
2
n(n+1).

点评:
本题考点: 数学归纳法;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列递推式、数学归纳法,第(1)问要注意递推公式的灵活运用,第(2)问要注意数学归纳法的证明技巧.数学归纳法的基本形式设P(n)是关于自然数n的命题,若1°P(n0)成立2°假设P(k)成立(k≥n0),可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切大于等于n0的自然数n都成立.


1