已知数列{an}首项a1=1/2,a1+a2+……+an=n²an,求其通项an

bhhld 1年前 已收到1个回答 举报

尘埃已落定 幼苗


an=n(n-1)/4 当n-1时,a1+···an-1=(n-1)²(an-1)
l两式相减

(n+1)/(n-1)=an/an-1
n>=2时
a2/a1*a3/a2·····an/an-1=3/1*4/2*5/3····n/n-2*n+1/n-1
n(n-1)/2=an/a1
接下来应该会了.


4