数列{an}的前n项的和为Sn,a1=1,an+1=2Sn,数列{bn}中,b1=0,且bn+1-bn=2n,Cn=bn

数列{an}的前n项的和为Sn,a1=1,an+1=2Sn,数列{bn}中,b1=0,且bn+1-bn=2n,Cn=
bn
n•an

(1)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(2)证明:数列{Cn}的前n的和Sn满足0≤Sn<[9/8].
7760849123 1年前 已收到1个回答 举报

玉颖宝宝 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列的定义可知数列{an}是等比数列,即可求得an,由累加法可求得bn
(2)利用错位相减法求和即可得证.

(1)an+1=2Sn①
n≥2时,an=2sn-1
①-②得,an+1-an=2an,即
an+1
an=3,
∴数列{an}是首项为1,公比是3的等比数列,
∴an=3n-1
∵bn+1-bn=2n,
∴bn=b1+(b2-b1)+(b3-b2)+…+(bn-bn-1)=0+2+4+6+…+2(n-1)=
n(2n−1)
2=n(n-1).
(2)Cn=
bn
n•an=[n−1
3n−1,
∴sn=
0
30+
1
31+
2
32+…+
n−1
3n−1,

1/3]sn=[0
31+
1
32+…+
n−2
3n−1+
n−1
3n,
两式作差得
2/3sn=
1
31]+
1
32+…+
1
3n−1-
n−1
3n=

1
3(1−
1
3

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义、通项公式及前n项和公式,考查错位相减求和及考查学生的运算求解能力,属于中档题.


6