在数列an中 a1=1 An=2Sn^2/(2Sn-1) 证明1/sn是等差数列 并求 sn

xj120 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰一伙 幼苗


n≥2时,
an=2Sn²/(2Sn -1)
Sn -S(n-1)=2Sn²/(2Sn -1)
2Sn²-Sn -2SnS(n-1)+S(n-1)=2Sn²
S(n-1) -Sn=2SnS(n-1)
等式两边同除以SnS(n-1)
1/Sn -1/S(n-1)=2,为定值.
1/S1=1/a1=1/1=1
数列{1/Sn}是以1为首项,1为公差的等差数列.
1/Sn=1+1×(n-1)=n
Sn=1/n


1