(2010•盐城二模)已知数列{an}中a1=1,Sn+1=2Sn+1,求数列{an}通项公式an及前n项数和Sn.

lzxcandy 1年前 已收到1个回答 举报

fwwym888 春芽


解题思路:根据Sn+1=2Sn+1,求得Sn=2Sn-1+1两式相减求得an+1=2an,判断出{an}是一个等比数列.进而根据首项和公比求得数列的通项公式,根据等比数列的求和公式求得前n项的和.

∵Sn+1=2Sn+1,∴Sn=2Sn-1+1
二式相减得:
Sn+1-Sn=2Sn-2Sn-1
∴an+1=2an

an+1
an=2
所以{an}是一个等比数列.q=2,a1=1
那么an=1×2n-1=2n-1
Sn=
1×(1−2n)
1−2=2n-1

点评:
本题考点: 数列递推式;数学归纳法.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式.常需要借助数列的递推式把数列转化成等差或等比数列来解决问题.


8