已知正项数列{an},a1=1,且an=(2Sn^2)/(2Sn -1)n大于等于2,求通项an

已知正项数列{an},a1=1,且an=(2Sn^2)/(2Sn -1)n大于等于2,求通项an
在线等待 ...谢谢!
hb_stone 1年前 已收到1个回答 举报

高贺佳 幼苗


An(2Sn-1)=2Sn^2即(Sn-S)(2Sn-1)=2Sn^2化得1/Sn-1/S=2所以1/Sn=1/+2(n-1)=2n-1有Sn=1/(2n-1)所以An=1/(2n-1)-1/(2n-3)


7