设n阶矩阵A满足A2+2A+3E=0,则A-1=-[1/3](A+2E)-[1/3](A+2E).

forest250 1年前 已收到1个回答 举报

不吃萝卜的兔 幼苗


解题思路:求矩阵的逆的方法有很多,这里知道矩阵满足的等式,可以直接推断等式AB=E来求解.

解.由A2+2A+3E=0,得A(A+2E)=-3E.
所以|A||A+2E|=|-3E|≠0,于是A可逆.
由A2+2A+3E=0,两边同乘A-1
A+2E+3A−1=0,A−1=−
1
3(A+2E).
方法二:由A(A+2E)=-3E,知A[-[1/3](A+2E)]=E
∴A-1=-[1/3](A+2E)

点评:
本题考点: 利用初等变换求逆矩阵.

考点点评: 在不知道矩阵的具体形式时,求矩阵的逆可以通过矩阵满足的条件来推断矩阵的逆,不一定非要用化简矩阵的方法.


3